Переплатить или сделать своими руками: ландшафтный дизайн дачного участка, фото и практические рекомендации

Оглавление

Клумба-лабиринт

Полноценный цветник со спиралями-дорожками прост в уходе и исполнении. Растения нельзя стричь, поэтому выбирают подходящие виды. В ландшафтном дизайне используют культуры с ровными, прямыми стеблями. По линиям смотрятся бордюрные розы и миниатюрный львиный зев.

Цветник в виде лабиринта хорошо выделяется на фоне газона. Клумбу из весенних луковичных сортов к лету можно заменить на сооружение из летних ярких растений. Чтобы конструкция имела объем, нужно сопряженные спирали делать другим оттенком.

Круглая клумба в форме лабиринтаИсточник sahine.ru

Небольшой парк у домаИсточник green-dream.com.ua

Оригинальная модификация лабиринта не ставит целью достижение центра. Перепутанные короткие дорожки имеют резкие изгибы и частые тупики. Пешеход не видит объекты, расположенные в метровой отдаленности.

В ландшафтном дизайне сложность конструкции достигается за счет использования растительных арок или стриженых кустов. Лабиринт не занимает много места, поэтому легко разместить на участке загородного дома. Дорожки украсят перголы, оплетенные виноградом, декоративной фасолью. Миниатюрные розочки и бархатцы заменят бордюры.

Особенности ландшафта двора

Общая площадь земельного надела не всегда влияет на размер двора. Скорее, сколько земли можно выделить на дворовую территорию зависит от того, планируют хозяева заниматься выращиванием овощей и фруктов или нет. Если да, то на маленьком участке часто приоритетное положение занимает огород и сад в ущерб дворовой территории.

Дизайн маленького двора

На участке в 6 соток сложно сделать большой двор, но зато можно обмануть восприятие и расширить его визуально

Крошечный прудик завладеет вниманием и отвлечет от окружающего фона

Иллюзия увеличения территории будет более сильной, если водоем сделать вытянутой формы. Лучше всего его расположить вдоль наиболее протяженной линии. Подобный эффект расширения пространства ощущается в ландшафте с фонтаном, установленном на возвышенности.

Если надел имеет вытянутую форму, для устройства палисадника остается небольшая полоса земли между фасадом здания и забором.

Практичнее всего этот участок занять мощением, оставив для цветников узкие полоски земли по периметру вдоль забора. Также подойдет вариант, когда цветник разбивается за забором. Он визуально несколько отдалит двор от дороги и скрасит его тесноту. В такой ситуации гараж занимает место в самом углу, а парковка также выносится за пределы ограды.

Дизайн двора на участке 10 соток

Земельный надел в 10 соток позволяет отвести под парадный двор примерно 3 сотки (но это не правило и зависит от расположения дома на участке). Классический вариант, когда дом максимально сдвинут к меже с соседями, а крыльцо повернуто к калитке. В такой ситуации с противоположной стороны остается достаточное пространство для обустройства двора с палисадником. Здесь устраивается не только зона отдыха. Остается еще достаточно места для создания красивого ландшафта с миксбордером, розарием, альпийской горкой.

Поскольку без гаража не обойтись, его выносят максимально к воротам: между воротами и гаражом остается только площадка для стоянки.

Такая планировка имеет свои преимущества. Строение технического значения (гараж) закрывает обзор с улицы, благодаря чему за его стенами можно создать полноценную зону отдыха, детскую площадку, построить сауну.

Дизайн двора на участке 15 соток

На большом земельном наделе существует уникальная возможность построить дом в глубине участка. Территория перед коттеджем находится полностью в распоряжении его хозяев. Она разбивается на две основные зоны: декоративный сад и место отдыха.

Главными элементами сада являются цветники, которые располагаются по обе стороны от дорожки, ведущей от калитки к крыльцу. Дизайн цветников самый разнообразный, но при их разбивке следует учесть, что пестрость клумб и нагромождение множества видов растительности утомляет взгляд. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют перемежать клумбы со стрижеными газонами и разделять их невысокими живыми изгородями.

Оригинально смотрятся неровности рельефа с каменистым пейзажем. Если участок ровный и его площадь позволяет, можно искусственно создать перепады высот, отсыпать их декоративным щебнем и создать уголок горного ландшафта.

Искусственный пруд, сухой ручей, широкие ступени на крутых подъемах – все это интересные идеи для оформления участка перед домом.

Зона отдыха в большом дворе может быть не одна. Их создают по интересам: уединенное место релаксации, посиделки в кругу семьи, сбор шумной компанией.

Каждая подзона обустраивается соответствующим образом, например, гамак в тени перголы, резная чайная беседка, открытый очаг (мангал, барбекю) под навесом.

Дорожки: принцип расположения и форма

Расположение дорожек нужно предусмотреть сразу, на этапе составления плана-схемы. Основные дорожки ведут от входа к дому, от дома к другим постройкам и по центральной садовой аллее.

Дорожки нельзя рисовать, ориентируясь только на собственные эстетические взгляды. Все изгибы должны быть мотивированы и выглядеть естественно. Начертив дорожку на плане, нужно повернуть его и посмотреть, не накладывается ли она на другие. В местах пересечения не должно быть острых углов, желательно, чтобы перекрестки были пропорциональными. Максимально допустимый угол уклона – 12 см на 1 м. Если перепад рельефа больше, нужно делать ступени.

Материал для дорожки подбирается в зависимости от ее назначения: основная, прогулочная, декоративная. Чем чаще предполагается ходить по ней, тем прочнее и долговечнее должен быть материал.

Дизайн сада и огорода

Овощи «участвуют» в создании стильного ландшафта наравне с цветами. Иногда они даже способны соперничать с ними по декоративности и взять на себя роль доминантного растения в дизайне участка.

Создание красивого огорода, 7 полезных советов:

  1. Каждая грядка четко ограничивается. Это придает огороду более ухоженный вид и помогает в планировании посадок. В качестве границ служат дорожки различной ширины;
  2. Если почва на участке нуждается в улучшении, прекрасным выходом являются высокие грядки. Не обязательно поднимать всю площадь огорода – только наиболее проблематичные участки;
  3. Высокие грядки следует сделать такой ширины, чтобы их было легко обрабатывать, стоя на тропинке. Длина может быть любая;
  4. Высокорослые культуры высаживаются таким образом, чтобы они не затеняли низкие растения;
  5. На маленьком участке помидоры, зелень, капуста и другие овощи могут мирно соседствовать с цветами на клумбе: и красиво, и практично;
  6. Растения, требующие наиболее частого полива, располагаются ближе к источнику воды;
  7. В огородном дизайне применяется принцип комбинирования растений. Огород смотрится интереснее, когда на одной грядке выращиваются разные культуры: капуста с луком, огурцы с кабачками, зелень с морковкой.

Некоторые овощи декоративны сами по себе, благодаря чему их можно использовать даже в парадных цветниках. Красиво смотрится в окружении однолетних цветов вилок синей капусты, болгарский перец, декоративные сорта помидоров. Очень эффектны красные фонарики физалиса, раскидистые листья ревеня или кудрявые розетки салата.

Внося каждый год новое в ландшафтный дизайн участка, можно создавать интересные композиции без больших денежных вложений. Главное, не бояться экспериментировать, уметь находить применение старым вещам, искать свежие идеи для оформления своего участка.

Также, полезные советы от нашего специалиста:

dizlandshafta

Полезно62Бесполезно7

Дизайн участков 10 соток

Компактное размещение жилого дома, хозпостройки и зоны отдыха в дизайне участка 10 соток

Ландшафтное проектирование на 10 сотках гарантированно позволит создать уникальный, который не будет похож ни на какой другой, дачный участок. Спланировать расположение грядок и зон отдыха можно самостоятельно, но более креативный, возможно, готовый проект ландшафтного дизайна, который изготовят специалисты по озеленению с учетом пожеланий заказчика.

Фантазия, креатив, индивидуальность – это то, что позволит создать даже на небольшом участке земли живописный зеленый уголок, где можно не только выращивать овощи и фрукты, но приятно провести выходной или летний отпуск.

Благодаря своей фантазии вы можете сделать из обычного дачного участка живописный уголок

Высокие деревья сделают зону отдыха более комфортной

Прежде чем приступать к обустройству дачного участка, нужно определиться, какой стиль выбираете. От этого зависит не только архитектура дома, но и подбор растений, их геометрия высадки, характерные элементы декора.

Например, на владении 10 соток вряд ли удастся воплотить французский стиль. Ведь он предполагает большой сад, для ухода за которым потребуется наличие садовника.

Строения из камня отлично впишутся в ландшафтный дизайн загородного участка

А вот английский будет гармоничен. Он предусматривает естественность размещения элементов на определенном ландшафте. Деревья, кустарники цветы, трава высаживаются ярусами. Характеризуется такой стиль полным отсутствием симметрии, обилием зелени. Органично смотрятся извилистые дорожки, склоны, природные водоемы. С растениями тоже не придется заморачиваться. Подойдут все, которые произрастают на данной местности.

Английский стиль — одни из стилей, который отлично подойдет для дизайна дачного участка в 10 соток

Великолепный ландшафтный дизайн в восточном стиле

Японский стиль тоже подойдет. Он предполагает наличие небольшого искусственного водоема, декоративных, природных оригинальных камней, фонариков во дворе. Из растений предпочтение отдается можжевельнику, карликовым соснам. Аккуратность, сдержанность – характерны для японского сада.

Дворик-патио с удобной мебелью станет прекрасным местом отдыха для всей семьи

Дворик-патио, кованная или плетеная мебель, гамак, цветы в горшочках присущи средиземноморскому стилю, который органично впишется даже в наших широтах. Дорожки, мощенные камнем, зеленая лужайка, беседка, увитая растениями, маленький фонтанчик создадут комфортную атмосферу для отдыха.

Эскиз ландшафтного дизайна дачного участка площадью 10 соток

Грамотная расстановка акцентов

Что помогает создать современный ландшафтный дизайн загородного дома и сделать его уникальным?Растительные и декоративные элементы, которые располагают на участке. К ним относятся:

  • Газоны – посевные, рулонные, почвопокровные, спортивные и декоративные. К каждому варианту подбирают семена трав.
  • Цветники и клумбы – бордюры, альпинарии, рокарии, группы, партеры, арабески, миксбордеры, розарии, рабатки.
  • Альпийские горки, террасы, каменистые плиты на фоне водопадов, ручьев и прудов.
  • Деревья и кустарники, высаженные по принципу однорядных и многорядных живых изгородей, кулис, арок, лабиринтов, топиариев.
  • Садовые фигуры и мелкие декоративные детали, вазоны, светильники.

Цель дизайнера – создать композицию, в которой ни один элемент не выбивается из общей картины. Простота, целостность, симметричный баланс или уникальная асимметрия – реализовать можно любую идею, выполнив ландшафтный дизайн участка собственными силами.

Ландшафтный дизайн перед домом в современном стиле – самые удачные примеры

Если позволяет площадь двора, можно обустроить зону барбекю, построить беседку, создать водоем, фонтан или выложить альпийскую горку. При оформлении небольшого участка придется выбрать несколько самых важных декоративных элементов. Чаще это зона досуга, цветочные клумбы, ухоженный газон.

Идея для декорирования дорожек на участкеИсточник wikide.club

Для вертикального озеленения строений, создания живых изгородей и беседок используют разные виды дикого и культурного винограда. Растение прекрасно разрастается на легких почвах, покрывая оголенные участки и создавая необходимую тень.

Для благоустройства дачи задействуют разные декоративные элементы:

  • живую изгородь;
  • клумбы;
  • газоны;
  • перголы;
  • искусственные водоемы;
  • дорожки;
  • зоны отдыха, скамьи, беседки;
  • фигуры из разных материалов.

Красивый окрытый дворИсточник aquacottage.com

Цветник как главный элемент дизайна у дома Источник lanshaft.com

Живая изгородь призвана защищать двор от посторонних взглядов, шума и пыли. Чаще для этого применяют кустарники (японскую таволгу, падуболистную магонию, айву, вечнозеленый самшит). Для высоких заграждений подойдет граб, липа, клен, акация или шелковица.

Аккуратно стриженые газоны и кусты, яркие клумбы, продуманный декор и красиво оформленные дорожки на территории двора делают его стильным и ухоженным. Владельцы земельного участка обычно хотят иметь красивый палисадник с зоной отдыха, центральной композицией которой будет необычная клумба, беседка, сад камней или небольшой фонтан.

Миксбордер, ведущий к дому Источник koffkindom.ru

Искусственный водоемИсточник patioyarddesign.com/

Без существенных материальных затрат и помощи специалистов можно создать только небольшой водоем. Для этого нужно вырыть углубление и накрыть его пленкой из поливинилхлорида или бутилкаучука. Если есть готовая емкость, то строительство значительно упрощается. Затем надо укрепить края, залить воду, установить фильтрационную систему. Желательно украсить пруд водяными растениями (кубышки, лилии, кувшинки), они поглощают углекислый газ и насыщают воду кислородом. Также желательно сделать подсветку, тогда в вечернее время пруд будет выглядеть просто волшебно. 

Ухоженный газон – важная часть ландшафтного дизайнаИсточник mysiteland.ru

Украшение палисадника своими рукамиИсточник yandex.ru

Популярность заслужили декоративно оформленные дорожки для дачного участка: пластиковые, деревянные, каменные. Удачный вариант – тропинки из простых досок или спилов. Из искусственного камня можно сделать дорожки, которые будут светиться в темноте. Материал содержат фотолюминесцентный пигмент, накапливающий солнечную энергию в течение дня. Простую пластиковую тропинку легко выложить самостоятельно, используя крышки от бутылок с напитком.

Дорожка из бревен своими рукамиИсточник omsk300.ru

Для полноценного отдыха недостаточно просто любоваться дизайнерскими ухищрениями и цветущими композициями, нужно иметь комфортное место для размещения домочадцев и гостей, а также приема пищи на природе. С этой целью лучше соорудить лавочки, беседки для любой погоды, летние переносные качели в виде скамьи.

Скамья в саду для зоны отдыхаИсточник mebeljepara.co

Гостеприимным хозяевам понадобится зона для приготовления пищи: место под беседку с мангалом, систему барбекю, печь под навесом. Для завершения композиции желательно оборудовать рядом газоны, цветники или создать альпийскую горку. 

Красивые частные дома в разных архитектурных стилях

При выборе стиля принято ориентироваться на личные предпочтения, бюджет по материалам и отделке, особенности участка, а также концепцию интерьерного оформления, т.к. дизайн помещений и экстерьер должны гармонировать.

Классика

Дом в классическом стиле аристократичен, элегантен, опирается на каноны античного зодчества. Для него характерны строгая пропорциональность, симметрично-осевая композиция, монументальные формы и прямолинейные очертания. Материалы тоже традиционные: кирпич, камень, дерево, известняк. Декор лишен нарочитости, фасадная лепнина акцентирует окна, межэтажные карнизы, входные порталы. Популярное решение в классике – эркеры. Они увеличивают внутреннюю площадь великолепного загородного дома, улучшают освещенность.

Современный стиль

Для этого направления характерны большие внутренние пространства, панорамное остекление, открытость природе. Помещения часто объединяются, так появляется гостиная, совмещенная со столовой, кухней и холлом. Планировка организована рационально, в оформлении отсутствует исторические элементы украшательства.

Акцент на использование актуальных конструктивных, строительных и отделочных решений. Для фасадов подходят штукатурка, керамогранит, дерево, облицовочный кирпич, фиброцементные панели из модных коллекций производителей.

Минимализм

Красивые современные дома отличаются внешней лаконичностью, строгой геометрией, спокойными цветами с преобладание светлых оттенков. Приоритетны натуральные материалы: дерево, камень, кирпич. Планировка практична и тоже предпочитает совмещенные пространства, большие панорамные окна, прозрачные раздвижные перегородки с выходом на широкие террасы.

Русский сруб

Главный строительный материал – оцилиндрованное бревно, брус. Воздух в таком доме насыщен полезными ароматами древесных смол, микроклимат максимально благоприятен для человека. Дерево хорошо держит тепло, зимой защищает от холода, летом от зноя. Отличительная особенность во внешнем облике – бревенчатые элементы, из которых сложено крыльцо, покатая крыша, вырезаны красивые колонны. Если в других стилях внутренняя отделка комнат обязательна, то здесь она отсутствует; это сохраняет единство оформления снаружи и внутри жилого здания.

Европейский стиль

Коттеджи в европейском стиле ассоциируются с простыми геометрическими формами, их проектирование обычно основано на форме квадрата или близкой к нему. Проявляя здоровый архитектурный консерватизм, такие коттеджи очень хорошо вписываются в природное окружение, экстерьер подходит под любой ландшафт. Обычно присутствует цокольный этаж, отделанный камнем или плиткой.

Традиционная двух- или четырехскатная крыша покрыта натуральной черепицей или – в более современном варианте – металлической. Небольшие прямоугольные или арочные окна соседствуют с точечным включением панорамного остекления. Внутреннее пространство организуется с таким расчетом, чтобы на небольшой площади расположить все необходимое.

Шале

Потрясающие частные дома в стиле шале – надежное и практичное жилье с эффектным дизайном. Скаты покатой крыши сильно выступают за пределы стен, прикрывая фасады и придомовую зону от непогоды. Неотъемлемая часть планировки – просторные открытые террасы, за их счет увеличивается полезная площадь. Нижнюю часть здания строят обычно из камня, верхние этажи и мансарда деревянные. Характерная черта – масштабное остекление фасада.

Скандинавский стиль

Очень красивый стиль дома с акцентом на нордическую сдержанность, простоту и естественность в деталях. Одно- и двухэтажные постройки возводят из дерева, кирпича, бетона. Коттеджи имеют большие окна, часто панорамные, обрамленные массивными деревянными рамами. Обязательна терраса. Крыша чаще всего скатная, но может быть и плоская. Цветовая гамма стремится к базовым нейтральным тонам: бежевому, белому, серому, древесному, черному.

Они создают выразительный монохром или выгодную основу для нескольких контрастов. Фасадное оформление минималистично, стены можно покрыть светлой штукатуркой, обшить деревянной вагонкой, облицевать досками или панелями.

Советы по обустройству участка

Ландшафт на даче – один из важнейших элементов для обустройства красивой и уютной атмосферы во дворе. Прежде чем принять решение о том, что вы хотите увидеть в итоге, разработайте план, создайте эскизы. Условно разбейте свой участок на зоны и прикиньте стиль оформления ландшафта. Исходя из своих запросов, определите бюджет ландшафта, так как без этого проведение работ своими руками затянется надолго.

После того как вы определитесь с идеей, приступайте к планированию. Создайте схему и отведите под конкретные элементы дизайна определенные зоны на участке, где можете создавать композиции, сочетая элементы разного рода. В этом деле важна фантазия, ведь в большей мере все зависит от нее, а еще от масштабности бюджета, доступности материалов и живых насаждений.

Идеи планировки для маленьких дач

Для территории с недостатком квадратных метров можно применить следующие хитрости планировки и декоративной отделки:

  • Совмещение функциональных зон. Совместите подъездную секцию и детскую игровую площадку. Площадка в этом случае будет расположена чуть в стороне, в окружении зеленых насаждений.
  • Летняя терраса в доме. Отведите под обустройство террасы одну из хозяйственных комнат, это поможет сэкономить пространство.
  • Меньше цветников и больше высоких хвойных культур.
  • Больше дорожек и плавные изгибы.

Такие подходы считаются уже классическими для маленьких дачных участков.

10 самых популярных вариантов планировки сада

Регулярный. Такая планировка участка обычно включает в себя очень большую и круглую (овальную, квадратную) газонную площадку, по периметру которой вы найдете клумбы, а уже за ними — забор. Регулярный стиль характеризуется также большой террасой вдоль дома на заднем дворике, которая может иметь площадь от 30 кв. метров и переходить во вторую террасу, ближе к газону, с перголами (или в беседку).


Сад в регулярном стиле с клумбами и дорожкойИсточник howdoesyourgardengrow.co.uk

Пейзажный. Эта вариант дачного участка включает в себя очень живописный пейзаж, отчего и получил такое название. Правда, данный стиль очень плохо смотрится на маленьких участках и скорее подходит для садово-паркового дизайна. 


Сад в пейзажном стиле 25 сотокИсточник prodelkin.ru

С бассейном. Планировка с бассейном имеет фокусную точку, именно вокруг бассейна расположены терраса, летняя кухня, терраса для шезлонгов и патио. Таким образом, все сконцентрировано вокруг одной темы летнего отдыха. Для клумб и цветников выделяется место по периметру и возле окна кухни.


Сад с бассейном и террасой при средиземноморской виллеИсточник m.roomble.com

Внутренний дворик. Такая планировка существует не только на мавританских виллах, но и в средиземноморских коттеджах, современных домах в стиле минимализм. Внутренний дворик обычно дополнен бассейном или фонтаном в центре, а вокруг стоят растения в кашпо и посажены лианные, идущие по забору и фасаду самого здания. 


Внутренний дворик в марокканском стиле с бассейномИсточник pinterest.com

Геометричный современный. Такая планировка обычно имеет необычные геометричные клумбы, дорожки, грядки, посадки, которые выдержаны в форме ровных прямоугольников, многоугольников и квадратов. Здесь все четко распланировано, и никакой элемент не пытается вылезти за намеченную для него территорию.


Современный геометричный сад с патио и высокими клумбамиИсточник hu.pinterest.com

Английский стиль в планировке участка по сути является нашим современным «дачным». Есть исключения в пользу большого розария и меньшего количества грядок прямо возле дома. Но в целом английский стиль достаточно хаотичен, разве что палисадник оформляется как чистая газонная полянка. 


Английский стиль в дизайне садаИсточник thedesignfiles.net

Альпийский стиль полон сюрпризов. Для дачника он может показаться очень непрактичным, так как везде содержит камни, булыжники, гальку, керамзит, а также мульчирование керамзитом или галькой, мелкими камнями или корой. Такие грядки и клумбы очень неудобно передвигать с места на место, а порой это необходимо (чтобы поменять местами культуры, когда почва истощилась, к примеру). Поэтому альпийский стиль больше подходит для коттеджа, чем для дачного дома. 


Альпийский стиль в оформлении сада с рокариемИсточник pinterest.com

Голливудский. Планировка участка такого типа очень современна, строга и выглядит по-городскому. Почти 80% площади занимает мощение керамогранитом или керамической плиткой, термодеревом. В разных местах в террасы интегрированы клумбы, в том числе с кустарниками и деревьями, а также есть одна-две парадные клумбы и большая и длинная по периметру. В целом, в таком стиле мало зелени, так как в Голливуде зелень и деревья на холмах окружают дома вплотную, а участок хочется сделать максимально практичным, чтобы проводить на террасах очень много свободного времени. 


Голливудская вилла с большими террасами и патио с бассейномИсточник saritapayne.com

Французский геометричный. В отличие от современного геометричного он более провинциален. Тут упор идет на красивые посадки, а не материалы отделки. Если в современном варианте границы «выставляются» бордюрами, камнями, кирпичом, разделителями из пластика, то во французском стиле они делаются скорее рядом маленьких почвопокровных, редиской, календулой, кочанным салатом и т.п. Заметим, что французский стиль в основном нацелен именно на получение урожая: овощей, фруктов, зелени, трав, а не для выращивания цветов и декоративных растений или отдыха на природе.


Французский геометричный огородИсточник construyendo-puentes.org

Старая утварь в оформлении ландшафта

Покупая что-то новое для дома, иногда приходится ломать голову над тем, куда девать старую вещь. Выбрасывать на свалку жалко, а хранить, занимая полезное место, не хочется. Такие предметы всегда можно приспособить для украшения ландшафта.

Клумбы и цветники

Ненужную детскую коляску, мебель и предметы сантехники легко превратить в клумбу. Проще всего поступить с мебелью, оснащенной ящиками: в ящики комодов, шкафчиков и столов насыпается земля, и высаживаются цветы.

Неожиданно в роли клумбы выступает умывальник или унитаз. В случае с унитазом не обязательно ждать, когда прорастут семена, а затем вырастут цветы. Можно просто поставить внутрь горшок с уже развитым цветущим растением.

Очень оригинально смотрится тележка-цветник, установленная на зеленом газоне. Она является достойным украшением не только экономного, но и утонченного, изысканного ландшафта.

Из резиновой обуви получаются отличные подвесные вазоны. Внутрь насыпается слой керамзита, плодородная земля, и в готовый «горшок» высаживается ампельное растение. Такой импровизированный вазон подвешивается на крючок, вбитый в забор, стену сарая или просто на нижнюю ветку дерева. Остается только не забывать вовремя поливать цветок.

Водоем

Украсить ландшафт водоемом, это не прерогатива богато оформленных усадеб. Сделать пруд можно из старой ванны или другого сосуда, например, большого таза, пластиковой бочки. Емкость вкапывается в землю, наполняется водой, и обкладывается камнями. Вокруг водоема высаживается влаголюбивая растительность.

Если подходящей емкости нет, просто выкапывается котлован нужных размеров, его дно и стенки застилаются плотной полиэтиленовой пленкой, концы которой выводятся наружу и придавливаются камнями. Внутрь наливается вода, и водоем готов. Чтобы не покупать садовые фигурки, можно запустить в пруд детские игрушки водной тематики: уточки, лягушата, кораблики. Подойдет даже резиновый мячик или надувной круг для плавания.

Варианты дизайна для участков разной площади

На участках различного размера можно реализовать различные идеи.

Участок в 6 соток

Придать ощущение простора небольшому участку позволит невысокий забор и извилистые дорожки. Лучшим вариантом дизайна на небольшой площади является геометрический стиль, который часто можно было встретить на советских дачах: он максимально эффективно использует пространство. В северной части участка можно расположить теплицу, технические строения. Тут же может находиться ряд деревьев, который укроет от неприятного ветра и поможет организовать пространство участка. Следите, чтобы дом на небольшом участке не отбрасывал тень на светолюбивые растения. В декоре можно использовать вертикальное озеленение, что будет оригинальным и самым оптимальным вариантом для украшения малого участка.

Участок в 10 соток

Деревья и сарайчик на участке большего размера все так же располагаются в северной части, но есть куда больший простор для оформления оставшегося пространства. На таком участке можно высадить газон, достаточно большие клумбы или подлесок (невысокие травы и кустарники, которым не нужно много света: колокольчики, папоротник, ромашки). Можно установить беседку или даже сауну – все строения прекрасно впишутся в окружающий дизайн, если будут увиты аккуратными лозами. Размер такого участка также позволяет обустроить и более сложные композиции: японский сад с беседкой и искусственным ручьем или «уголок дикой природы» с лесными деревьями.

Участок в 12 соток

Сад такого размера дает огромные возможности для выражения своей фантазии. На нем можно установить, кроме жилых построек, прудик с водопадом, а грунт, который извлекается для оборудования водоема, легко может превратиться в основание для альпийской горки. Основная дорожка сада может разветвляться в маленькие тропинки и уходить в отдаленные уголки. На большом участке можно создать безопасную игровую зону для детей или обустроить для отдыха патио.

Сбалансированный и гармоничный ландшафтный дизайн дома своими руками

Практически все приусадебные территории оформляются путем
создания интересного ландшафтного дизайна, который может быть как традиционным,
так и экспериментальными, все зависит от вашей любви к смелым сочетаниям или
консервативным стилистическим приемам. Ландшафтный дизайн сейчас на слуху,
поэтому слышали о нем почти все владельцы загородных домов, но что именно
означает данное словосочетание, знает мало кто. Ассоциируется ландшафтный
дизайн у многих с клумбами и газонами, а также несколькими островками из цветов
на приусадебном участке, но это не совсем то, чем он в действительности
является.

Территориальное пространство на участке, разделенное на
функциональные зоны с помощью дизайнерских приемов, это и есть
ландшафтный дизайн загородного коттеджа.

Основные элементы ландшафтного дизайна:

  • цветы и декоративные деревья;
  • декоративные элементы;
  • камни и альпийские горки;
  • деревянные конструкции (беседки,
    лавочки, скамейки и мостики);
  • деревянные перголы;
  • осветительные приборы;
  • пруды и фонтаны.

Современный дизайн
домов и коттеджей ориентируется на использование естественных материалов,
поэтому неокрашенные древесные срубы и камни, необтесанное дерево и живая
растительность пользуются особой популярностью.

Как обустроить маленький участок возле дома или коттеджа

Часто загородный участок не может похвастаться обширной
территорией и массой свободного пространства, что становится проблемой для его
оформления множеством естественных элементов и материалов. Но выйти из подобной
ситуации можно, главное выбрать несколько интересных композиций и грамотно
расположить их на территории. Лучшим решением для оформления небольшого
загородного участка является альпийская горка (альпинария).

Что же такое эта горка альпийского происхождения? Это вовсе
не груда камней, как может показаться, это небольшое возвышение, искусно
составленное из камней различной величины, между которыми располагается грунт.
В щели, заполненные грунтом, высаживаются цветы и травянистые растения. Горка
не должна походить на клумбу, поэтому следует выбрать минимальное количество
растений и цветов низкорослого типа, которые будут имитировать естественное
цветение горных камней и эффектно дополнять дизайн загородного коттеджа.